AVEC QUI ?
LA NATURE
L'Eau, l'Air, la Terre, la Lune, le Soleil, les Animaux, les Végétaux et les Minéraux.
LES HUMAINS:
Frédéric Romet:
Fondateur et Administrateur de l'Association Ecolomia.
Responsable de la Coopérative d'Habitants Buxangeorgienne.
Créateur et Coordinateur du Projet Ecolomia en France.
Accompagnateur de Coopérative d'Habitants en France.
David Ecobichon:
Etudiant à l'Université de Marne la Vallée en Management des Organisations en Economie Sociale.
Co-Créateur du Site Internet de l'Association Ecolomia.
Les 35 Coopératrices et Coopérateurs Buxangeorgiens:
Sebastien Kennecart; Veronica Llorca; Fabienne Suslu; Arnaud Majorel; Veronique Dartigues; Elisabeth Boudart, Frank Icardo; Branko Cazal; Christophe Caussanel; Jean luc Despagne; Martine Kasprzyk ; Anne Lixon; Veronique Seng; Guy Aiguillon; Benoit Platre; Marc Lim; Christine Panaget; Muriel Loisel; Elysabeth Boudart; Arnaud Garni; Daniel Pattin; Philippe Ollivaux; Frédéric Romet; Hervé Delattre; isabelle Delattre; Cyril Clairet; Sandrine Hua; Marie Laure Boyer; Alexandre Casadei; Virginie Deniau; Tchach Bang; Olivier Valentin; Isabelle Reverdell; Marc Mordacq; David Praud;
Les 8 Paysans bio et Artisans Ecologiques:
_ 2 maraîchers Bio:
Candidat(e)s: Jérome Minec, Ahmed et Gisèle - François Plotton - Stéphane Davrichewy et Sandrine. Annie Bastien, Xavier Vallet, Aurélia et Christophe Opoix, Jean Pacheco, Alain Feijan, Silvent Robin, Lyes Omari, Bonnion Nelly...
_ Le Jardiner Bio:
Candidat: Olivier Fernandez
_ La Constructeurtrice Ecologique:
Candidate: Marie Pascale Hallais
_ La Cuisinière Naturel:
Candidate: Alexandra Beauvais
_ L'Eleveur Bio:
Candidat(e)s: Nicolas Mousnier, Catherine Joubert, Marc Chauvin, Anne et Pascal Boudin, Stéphanie et Jean Baptiste Drouin,
_ L'Arboriculteur Bio:
Candidat: Benjamin Deguilhem, Bernard Vincent, Nicole et Jean Paul Fahy, Denis Mousseaux.
_ L'Apiculteur Bio:
Candidat: Thierry Sergent, Christian Vieville,
LE CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE PROMOTION AGRICOLE DE BRIE COMTE ROBERT.
Formation Théorique et Pratique des Maraîchers Bio.
Sébastien Gallais.
Responsable Filière Agro-Environnement.
RELOCALISONS
Martine et Emmanuel
www.relocalisons.org
EPAMARNE/ EPAFRANCE
Etablissement Public d'Aménagement de Marne la Vallée et de France.
Philippe Hermet
Directeur de l'Aménagement du Secteur Ouest.
Florence Millard
Chargée de mission.
MAIRIE DE BUSSY SAINT GEORGES.
Florent Perez
Directeur de Cabinet
Isabelle Przydrozny
Responsable Environnement.
www.ville-bussy-saint-georges.fr
LA PREFECTURE DE SEINE ET MARNE.
Nicole Klein
Préfet
www.seine-et-marne.pref.gouv.fr
L'ASSOCIATION AUTREMENT.
Une famille qui vie autrement.
Christiane Reynaud, Gil Desmet.
2 rue de Cossigny 77173 Chevry Cossigny
L'ASSOCIATION SIMPLEMENT.
Une famille qui vie simplement.
Thérèse et Marc Evin.
1 rue de Longuelet 77173 Chevry Cossigny
L'UNION DES APICULTEURS DE FRANCE.
LES FAUCHEURS VOLONTAIRES D'OGM.
L'ASSOCIATION RELOCALISONS
www.relocalisons.org
LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATIONS DE MARNE ET GONDOIRE.
Michel Chartier
Président.
LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA BRIE BOISEE.
Mireille Munch
Présidente.
LE CONSEIL GENERAL DE SEINE ET MARNE.
Monsieur Vincent Eblé.
Président
LE CONSEIL REGIONAL
L'ATELIER
Centre de ressources régional de l'économie sociale et solidaire.
Jean-Marc Brûlé
Président
Conseiller régional d'Île-de-France.
LES JARDINIERS BIO AMATEURS.
Claude Massart.
LE GROUPEMENT DES AGRICULTEURS BIO.
Projets et Informations Agricoles
Elodie Cachet. Pédagogie et Restauration Bio.
L'ASSOCIATION TERRE DE LIENS.
Nathalie Boquien.
AGENCE DES ESPACES VERTS.
Nathalie Madrid.
LES AMAPS ( Association de Maintien de l'Agriculture Paysanne.)
Elise Vertier. Coordinatrice
LA FEDERATION DU BTP.( Projet Bâtir Eco à Brie Comte Robert.)
Marie Pierre Legrand
LA COOPERATIVE D'HABITANTS HABICOOP.
Bertille Darragon
RESEAU INTER-REGIONAL DE L'HABITAT GROUPE.
Raphaëlle Heliot
L'ASSOCIATION TERRE SACREE.
LES AMIS DE LA TERRE.
Anne Bringault.
Directrice.
LA FONDATION POUR LA NATURE ET L'HOMME.
www.fondation-nicolas-hulot.org
L'ASSOCIATION BIO CONSOM'ACTEURS.
L'ASSOCIATION KOKOPELLI.
LA MAISON AUTONOME DE BRIGITTE ET PATRICK BARONNET.
LA FONDATION GOODPLANET DE YANN ARTHUS-BERTRAND.
LE MOUVEMENT COLIBRIS DE PIERRE RABHI.
LE RESEAU PLANETE ATTITUDE DE WWF.
LE RESEAU FRANCAIS DE LA CONSTRUCTION EN PAILLE.
LE SITE DE PETITIONS EN LIGNE MESOPINIONS.COM
L'ECOLE D'ARCHITECTURE DE LA VILLE ET DES TERRITOIRES.
L'ASSOCIATION OBJECTIFTERRE77.
Malise Maury
http://objectifterre77.free.fr
LES RANDONNEURS DE LA BRIE.
Patice Allain
Président
http://randonneursbrie.free.fr
L'ASSOCIATION LA VILLE DES PARCS ET JARDINS.
Yvon Chrismant.
Président
L'ASSOCIATION RENARD.
Monsieur Roy.
LA SAFER ( Société d'Aménagement Foncière et Rural.)
L'ASSOCIATION COTEAUX DE LA BROSSE.
Franck Panigada.
Président.
LA FERME DE TOUSSACQ.
Dominique et Jean-Louis Colas.
GRAINE Ile de France.
Education à l"environnement.
LE CENTRE DE FORMATION CAMPAGNONIQUE.
LA BONNE MAISON DE YANN ARTHUS BERTRAND.
FRANCE NATURE ENVIRONNEMENT.
LES JARDINS DU RELAY SAINT YVES
Christine Couturaud
LE DOMAINE DU PARC
Jocelyne Kasparian.
LE CREDIT COOPERATIF
LES FONTAINES EVA
Jean-François Baron
LA FERME SAINTE MARTHE
Philippe Desbrosses.
LES VERGERS DE COSSIGNY.
Jacques Frings
LA FERME GIBERT.
ENERCOOP
Fournisseur d'électricité verte.
Patrick Behm
Directeur.
MDI
Voitures à air comprimé.
Guy Negre.
Directeur
SEYES
Vêtements en Coton Bio.
LA FERME HIHAN de Roissy en Brie.
BIOTECH Baignades Naturelles.
AQUAE
Solutions de Gestions des eaux.
COOPANAME.
Coopérative d'Activités et D'Emploi d'Ile de France.
Véronique Bowquet.
Chargée de Mission
COOPERER POUR ENTREPRENDRE.
Regroupement de Coopératives d'Acitivités et d'Emploi.
FONDATION NATURE ET DECOUVERTES.
www.fondation-natureetdecouvertes.com
TOILETTES DU MONDE
Assainissement Ecologique et Solidarité.
Benjamin Zilberman
Coordinateur Technique.
ASSOCIATION DES ECOMAIRES.
Groupement des maires pour l'environnement et le développement durable.
ASSOCIATION PAYSAGES DE FRANCE.
L'ARBRE AUX PAPIERS.
Jean Delage
CONSTRUCTIONS ECOLOGIQUES.
Marie Pascale Hallais
L'ATELIER BLANC
Frédérick Mathis.
ALTER-BATIR
Coopérative D'actvités et d'Emploi en Ecoconsnstruction.
Régis Faguelin.
Gérant
J'AGIS POUR LA NATURE
SERVICE CIVIQUE VOLONTAIRE
ASSOCIATION JEUNESSE ET RECONSTRUCTION.
ASSOCIATION DES MAIRES DE FRANCE
LOOS-EN-GOHELLE, VILLE PILOTE DU DEVELOPPEMENT DURABLE.
LE CLUB BOTANIC.
ORIGINE
Mobilier écologique
Françoise Kergoat
ECOLOGIE DESIGN
Créateurs et Fabricants de Meubles.
Anne et Dominique Mabit
Ebénistes
GRIMUR ENARD DESIGN
Mobilier Bois.
LA NEF
Partenaire financier pour une économie plus humaine.
L'ASSOCIATION TERRALIANCE
Pierre Laronde
Président
L'ASSOCIATION MINGA POUR UNE ECONOMIE EQUITABLE
SIAM
Syndicat Intercommunal d'Assainissement de Marne la Vallée.
Christian Chapron
SIAEP
Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable
SIETREM
Syndicat mIxte pour l'Enlèvement et le Traitement des Résidus Ménagers
ARGILEO
Coopération de fabrication de briques en terre cuite.
Olivier Alquier
Directeur
ASSOCIATION L'EFFET COLIBRI
Estelle Forget
TERRE CHAUX ET CIE
Constructeur en matériaux naturels.
NOVETHIC
Le média du développement durable.
ABONEOBIO
Le blog du Bio.
LES EMISSIONS DE PIECES A CONVICTION
Elise Lucet.
www.programmes.france3.fr/pieces-a-conviction/
HABITAT GROUPE
Réseau inter-régional de l'habitat groupé.
ASSOCIATION L.214
Ethique Animaux.
http://www.l214.com/salon-agriculture
ECONOLOGIE
Economie et Ecologie
LOMBRICETHIC
Lombricomposteur collectif
MES COURSES POUR LA PLANETE.
http://www.mescoursespourlaplanete.com